Дизельный двигатель в генераторах - это одна из важных частей ДГУ, от которой зависит много факторов в работе электростанции. Во-первых, от дизельного двигателя зависит долговечность работы генератора, во-вторых от типа двигателя зависит, как генератор будет принимать нагрузку, в-третьих от дизельного двигателя зависит стабильность работы электрогенератора. Поэтому, при выборе дизель-генератора важно также оценить двигатель, который комплектуется модель. К примеру, важным фактором при выборе двигателя является доступность запчастей и фильтров для ремонта и технического обслуживания генератора в процессе работы, про это часто забывают при покупке ДГУ, руководствуясь только ценой и наличие нужной модели на складе.

Так какие же двигатели устанавливаются в дизельные генераторы? Мы делим двигатели на три типа: российские, европейские и китайские. Давайте поговорим о них поподробнее.

Российские дизельные двигатели в генераторостроении представлены в основном тремя производителями - это ММЗ (Минский Моторный завод), КАМАЗ (Камский моторный завод) и ЯМЗ (Ярославский моторный завод). Также встречаются в генераторах дизельные двигатели ТМЗ (Тутаевский моторный завод), но они установлены на ДГУ большой мощности и встречаются редко. Двигатели ММЗ устанавливаются на генераторы небольшой мощности (до 40-50 кВт). Двигатели ММЗ характеризуются простотой в обслуживании и несложной конструкцией топливной системы и системы управления. Двигатели фирмы ЯМЗ встречаются в генераторах мощностью до 400 кВт. Двигатели были разработаны еще во времена СССР и поэтому конструкция у них старая, запчасти для ЯМЗ найти можно в любом автомагазине запчастей для грузовиков. Дизельные двигатели марки КАМАЗ встречаются реже, чем двигатели ЯМЗ - это связано с ценой двигателей и более сложной системой электронного управления подачей топлива, т.к. в двигателях КАМАЗ применяется система управления ДВС фирмы BOSCH. Подводя итог, российские двигатели просты в эксплуатации, но имеют устаревшую конструкцию и большое потребление топлива.

Европейские двигатели (к ним мы также относим моторы из Японии и Кореи) - это надежные аппараты для эксплуатации в различных условиях. Рынок европейских двигателей для генераторов огромен. Двигатели для дизель-генераторов производят компании John Deere, Perkins, Lister Petter, MTU, MAN, Mitsubishi, Kubota, Yanmar, Volvo Penta, Doosan, Iveco, Isuzu, Scania и прочие. К плюсам двигателей из Европы и Азии можно отнести долговечность, низкое потребление топлива, стабильную работы при различно нагрузке. К минусам можно отнести высокую стоимость запасных частей и работ по ремонту. К сожалению, даже самые надежные дизельные двигатели не всегда отрабатывают свой ресурс в нашей стране по причине низкого качества топлива, а также низкой квалификации обслуживающего персонала.

Китайские дизельные моторы заполонили ранок ДГУ уже на протяжении пяти лет. И это не мудрено, т.к. стоимость двигателей из Китая намного дешевле европейских и российских аналогов. Но за малой ценой скрывается важная деталь - это низкое качество деталей и узлов, из которых сделаны двигатели из КНДР. На рынке РФ в основном двигатели из Китая представлены под брендами Ricardo, Lovol, Mitsu Diesel, SDEC и пр. Все двигатели имеют практически одинаковую конструкцию и повторяют или полностью копируют известные дизельные двигатели из Европы и США (марки Cummins, Perkins, Deutz). Можно утверждать лишь одно, со временем качество моторов из Китая вырастет, но и при этом возрастет стоимость.

Резюмируя все выше сказанное, мы можем рекомендовать, какие генераторы и с какими двигателями лучше купить. Если бюджет ограничен и ДГУ нужен как резервный источник энергоснабжения, то в данном случае мы рекомендуем обратить внимание на генераторы с дизельными двигателями из Китая и РФ. Если же дизель-генераторная установка нужна как постоянный источник энергоснабжения, то лучше не гнаться за ценой и купить надежный и проверенный дизель-генератор с двигателей из Европы, США или Азии. По всем вопросам по покупке генератора вы можете обратиться в наш отдел продаж за бесплатной консультацией и подбору генератора.